Пингвин-исследователь: новая увлекательная игра для тренировки мозга от CogniFit

В соответствии с нашей миссией постоянно выпускать новый увлекательный и интересный контент для наших пользователей, мы рады объявить о запуске новой интеллектуальной игры «Пингвин-исследователь».

Поскольку жаркие летние месяцы для большинства из нас не за горами, эта увлекательная головоломка — идеальный способ отвлечься от жары и одновременно стимулировать навыки пространственного восприятия.

Pingüino Explorador es un juego de ingenio nuevo y divertido.
Пингвин-исследователь: новая увлекательная игра для тренировки мозга от CogniFit

Об игре

Игра «Пингвин-исследователь» — это отличный способ потренировать свой мозг, помогая забавному маленькому пингвину убирать снег, избегая препятствий.

Цель игры — помочь пингвину как можно быстрее убрать снег со всех клеток на карте, скользя по льду. Но будьте осторожны, чтобы не столкнуться с препятствиями на пути!

По мере прохождения игры карты становятся все больше и сложнее, и вам необходимо быть быстрым и использовать вашу гибкость ума или когнитивную гибкость, если вы хотите успеть очистить поле за отведённое время. Старайтесь планировать каждый ход как можно быстрее, чтобы очистить от снега всю карту.

За игрой — наука

Эта увлекательная интеллектуальная игра основана на популярных головоломках типа «лабиринт», история которых насчитывает более 50 лет.

Разработчики CogniFit решили дать новую жизнь подобным играм и создать игру, в которой пользователь, кроме тренировки тех же навыков, что и в оригинальных играх, таких как пространственное восприятие, может также стимулировать способности к ингибиции и планированию.

Рассмотрим подробнее эти важнейшие когнитивные способности, которые помогает стимулировать игра «Пингвин-исследователь».

Пространственное восприятие

Пространственное восприятие — это способность человека осознавать отношения со своим окружением (экстероцептивные процессы) и с самим собой (интероцептивные процессы).

Пространственное восприятие формируют два вида процессов: экстероцептивные — процессы, которые создают представление о нашем пространстве при помощи чувств, и интероцептивные — процессы, создающие представление о нашем теле, его позиции или направлении. Пространство — это то, что нас окружает: объекты, элементы, люди и т.д. Пространство также является частью нашего мышления, так как именно оттуда мы черпаем информацию для нашего жизненного опыта. Для того, чтобы получить полную информацию о характеристиках окружающего мира, человек использует две системы.

Ингибиция

Ингибиция является одной из когнитивных функций, наиболее используемых нами в повседневной жизни. Это инструмент нашего мозга, который служит для коррекции поведения. Благодаря ингибиции мы умалчиваем то, что лучше не произносить, можем находиться долгое время в сидячем положении вопреки желанию встать во время уроков в школе, занимаясь дома или работая в офисе, или, управляя автомобилем, скорректировать траекторию движения, если вдруг другой автомобиль внезапно появляется на нашей полосе. 

Ингибиция позволяет нам реагировать на непредвиденные ситуации или риски, и адаптироваться к ним. Таким образом, развитая способность к ингибиции может способствовать улучшению поведения, а также более высокой школьной успеваемости, большей эффективности на работе, повышению безопасности дорожного движения и умению выстраивать социальные отношения.

Планирование

Планирование — это фундаментальная когнитивная способность, которая является частью исполнительных функций. Планирование — это способность «думать о будущем», предопределить в сознании оптимальную форму выполнения задачи или достижения поставленной цели. Способность к планированию — это мыслительный процесс, который позволяет нам выбрать необходимые действия для достижения цели, определить их порядок, назначить для каждой задачи необходимые когнитивные ресурсы и разработать подходящий план.

Как играть

«Пингвин-исследователь» — обманчиво простая игра-головоломка. Перемещайте пингвина вверх, вниз, влево или вправо по дорожкам, очищая снег с каждой плитки, которую пингвин пересекает.

Но даже пингвинам, живущим в снегах и льдах, трудно затормозить, передвигаясь по льду. При каждом вашем движении пингвин будет скользить по льду, пока не наткнётся на стену, поэтому будьте осторожны, чтобы пингвин не врезался в одно из многочисленных препятствий на доске!

Постарайтесь как можно быстрее расчистить игровое поле и собирайте по пути сокровища для получения дополнительных очков!

Заключение

Такие игры, как «Пингвин-исследователь» от CogniFit, стимулируют определённый паттерн нейронной активации. Регулярное повторение и тренировка этого паттерна может способствовать созданию новых синапсов, реорганизации нейронных сетей и восстановлению ослабленных или повреждённых когнитивных функций.

Сейчас самое время поиграть в эту весёлую и увлекательную головоломку и заодно потренировать некоторые из самых важных когнитивных навыков!