Когнитивные навыки влияют на умение собрать чемодан в дорогу

  • CogniFit (“КогниФит”), компания-лидер в области тренировки мозга, нейропсихологического тестирования и тренировки когнитивных способностей,  провела научное исследование, в котором были изучены 14 когнитивных способностей человека, необходимых для того, чтобы правильно собрать чемодан в путешествие.
  • Исследование показало, что мужчины справляются с этой задачей успешнее: эффективность их когнитивных функций при сборе чемодана на 5,7% выше.  
  • Наилучшие результаты продемонстрировали представители Германии. На втором месте — представители Испании, которые опередили участников исследования из Великобритании, США и Франции.
  • Самые высокие когнитивные навыки демонстрирует возрастная группа от 18 до 24 лет. Далее результаты прогрессивно снижаются.
Умение собрать чемодан зависит от когнитивных способностей
Умение собрать чемодан зависит от когнитивных способностей

Компания CogniFit (“КогниФит”) провела исследование способностей мозга жителей европейских стран и США с целью более глубокого изучения функций человеческого мозга и предотвращения его старения. В ходе исследования были изучены 14 когнитивных способностей, которые мы используем при сборе чемодана в дорогу, в том числе: когнитивная гибкость, зрительно-моторная координация, ингибиция, распределённое внимание, контекстуальная память, планирование, рабочая память, визуальное сканирование, зрительное и пространственное восприятие и кратковременная память.

Когнитивные способности напрямую зависят от уровня развития нейронных связей нашего мозга. Чем активнее нейроны, тем они сильнее, поэтому чем чаще активируется нейронная сеть, тем выше когнитивные способности человека, и тем лучше и эффективнее он справляется с различными задачами.

Исследование CogniFit (“КогниФит”) доказало, что утверждение о том, что женщины лучше собирают чемодан, неверно. Когнитивные функции мужчин при выполнении этой задачи работают эффективнее. Кроме того, с возрастом эти показатели значительно снижаются у обоих полов. Наилучшие результаты демонстрируют мужчины и женщины в возрасте 18-24 лет.

Во всех возрастных группах наиболее высокие показатели у немцев. На втором месте — испанцы, далее следуют британцы, американцы и французы. Когнитивные результаты женщин в среднем на 5,7% ниже, чем у мужчин, при этом на первом месте — также представительницы Германии. За ними следуют испанки, американки, представительницы Великобритании и Франции. Наибольший разрыв результатов — в Испании: когнитивные показатели мужчин на 7,5% превышают аналогичные показатели женщин.

Вы заранее составляете список того, что положите в чемодан, или решаете спонтанно, какие вещи возьмёте с собой? Когнитивная способность к планированию очень важна при сборе чемодана, и у мужчин всех возрастных категорий она развита лучше. Это не означает, что мужчины планируют с большим запасом времени, чем женщины, однако они справляются с этой задачей эффективнее. Вероятно, это связано с тем, что мужской подход более реалистичен: мужчины склонны брать с собой то, что действительно понадобится им в поездке, в то время как женщины часто набирают лишние вещи “на всякий случай”. Возможно поэтому мужчины тратят на сбор чемодана меньше времени. Однако у женщин сильнее развита способность найти в доме нужную вещь, чтобы положить её в чемодан — по данным исследования, у женщин до 35 лет пространственное восприятие развито лучше, чем у мужчин. С возрастом мужчины и женщины демонстрирует примерно равные результаты в этой способности.

Вы складываете рубашку или кофту определённым образом, чтобы она занимала меньше места в чемодане? Зрительно-моторная координация — это необходимый когнитивный навык в данном случае. Здесь мужчины также показывают более высокие результаты.

Вы решили взять с собой какую-то вещь, но внезапно обнаруживаете, что она уже не помещается в чемодан? Ингибиция — это способность отменить план в случае необходимости. Здесь мужчины и женщины показывают похожие результаты.

Отличная новость: благодаря пластичности нашего мозга, когнитивные навыки и способности можно улучшить. Тренировка и стимуляция мозга с помощью таких программ, как CogniFit (“Когнифит”), эффективность которой подтверждена научным путём, позволяет формировать новые нейронные соединения, повышающие производительность мозга и помогающие замедлить старение.