Раннее развитие мозга и социализация детей: проблемы и их решение

Как развивается мозг ребёнка? Как происходит социализация детей? Почему современная виртуальная среда может негативно повлиять как на развитие ребёнка, так и на его социализацию? Что делать, если у ребёнка возникли проблемы при общении с родителями, сверстниками и учителями? В нашей статье вы узнаете об этом, а также получите полезные практические рекомендации психолога по социализации детей.

социализация детей
Социализация детей: какие проблемы могут возникнуть? Фото MI PHAM, Unsplash.com

Как развивается мозг ребёнка?

«Мозг – последний и величайший рубеж… наиболее сложная вещь из тех, которые мы пока обнаружили в нашей Вселенной», утверждал Джон Уотсон.

Человеческий мозг весит около 1400 г., и его способность к вычислительному анализу сенсорных сигналов и пониманию себя и  Вселенной поразительно сложна. Головной мозг человека содержит огромное количество нейронов, что соответствует количеству звёзд в галактике (больше 100 миллиардов).

Нейрон — основной элемент нервной системы, передающий по ней информацию. Основными частями нейрона являются дендриты, тело клетки, аксон и синаптические соединения, в которых происходит нейротрансмиссия. С помощью крепкой системы соединений нейронов мы получаем сигналы, тем самым активизируя наши высшие психические функции (ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение и речь).

Развитие мозга начинается ещё в пренатальном периоде (3-4 месяц) и продолжает формироваться  на следующих этапах: в момент рождения (25%), в 1 год (70%), в 3 года  (85%), в 5 лет (92%), и в период взросления (100%).

Чем больше стимулов захватывает головной мозг, тем лучше становится растущая нейронная связь (дендритов и аксонов). Решающим значением является то, что в раннем возрасте мозг формирует неврологическую основу для интеллектуального развития в подростковом и взрослом возрасте.

Особенно важным  периодом развития являются первые три года. Важную роль в развитии мозга ребёнка играют родители и организованная благоприятная среда. Здоровый мозг ребёнка начинается со здоровья беременной матери.

Родители или воспитатели могут стимулировать мозг детей с помощью, беседы, песни, пальчиковых игр, рассказов историй, а также исследовательских игр с безопасными материалами в безопасной среде. Такая среда заставляет мозг работать активнее, стимулирует его развитие. Именно в первые три года у малыша закладываются будущие основы здоровья, мышления, разных навыков, приспособленности к жизни. Разные изображения, звуки,  запахи влияют на развитие высших психических функций ребенка.

В первые годы жизни дети очень открыты маленьким исследованиям путём игры. Для маленьких детей игра – это наука, раскрытие своих способностей, способ подготовки к успешной дальнейшей жизни. Дети в основном обучаются посредством игр. Они осваивают социальные навыки, получают первые опыты, развиваются.  

Общий когнитивный тест
Вы хотите знать, как работает ваш мозг? Или мозг вашего ребёнка? Общий когнитивный онлайн тест CogniFit: с помощью научно разработанной программы быстро и точно оцените здоровье мозга, узнайте его сильные и слабые когнитивные стороны. Результаты данного нейропсихологического теста помогают определить, являются ли нормальными происходящие у человека когнитивные изменения, или есть подозрение на какое-либо неврологическое расстройство. Получите ваш результат менее, чем за 30-40 минут. CogniFit (“КогниФит”) – самая рекомендуемая и используемая профессионалами программа когнитивного тестирования. Тест рекомендуется взрослым и детям старше 7 лет.

Социализация детей: возможные проблемы

Немаловажным является развитие эмоционального интеллекта у детей.  Нервная основа эмоционального интеллекта формируется до 18 месяцев. Семья, как важнейший фактор развития ребёнка и его социализации, не только формирует личность ребёнка и обучает дисциплине, но и помогает его индивидуальному развитию, а также развитию эмоционального интеллекта. 

Для детей важна среда, насыщенная положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Ребёнок копирует обращённые к нему слова и выражения, поведение ровесников и социального круга, поэтому очень важно говорить с ребёнком правильно и грамотно.

Благодаря пластичной нервной системе, ребёнок в раннем возрасте довольно восприимчив и легко обучаем. Это создаёт наиболее благоприятные условия и возможности для того, чтобы обеспечить успешное нравственное воспитание и социальное развитие полноценной личности.

Родители должны иметь дальновидный взгляд на социальные проблемы и развитие ребенка, а также тщательно наметить план их решения, как, например, они рассматривали бы академические или медицинские проблемы. По той или иной причине некоторые дети не развивают социальные навыки также легко, как и другие дети.

Сегодня каждый родитель может столкнуться с проблемой в общении и взаимодействии со своим ребёнком и его общении с окружающим. Например, ребёнок играет один совершенно счастливо, бормоча себе под нос и иногда разделяя свои ресурсы с матерью или отцом. Однако если другой ребёнок присоединится к нему в игре, то возможно, ребёнок стукнет его или не захочет с ним играть.

Бывает и так, что дети могут искренне стремиться к отношениям со сверстниками, но при этом они получают отпор, и потом уходят в безопасность дома, семьи и игры наедине.

Причиной привыкания к одиночеству также может быть одержимость виртуальной средой. Количество времени, которое дети проводят за просмотром цифровых экранов, вызывает беспокойство. Дети не устают смотреть телевизор или играть в гаджеты. Эта одержимость гаджетами вызывает беспокойство, но непосредственная тревога заключается в её неблагоприятном влиянии на высшие психические функции детей.

Дети используют гаджеты для игр, общения, просмотра видеороликов, и эта деятельность обычно настолько увлекательна, что они не отвлекают своё внимание от экрана. Они также не обращают внимание на такие вещи, как осанка, расстояние до экрана и яркость, которые  могут негативно повлиять на их зрение и здоровье. Особенно сейчас актуально, когда годовалого ребёнка балуют отвлеканием с помощью виртуальной среды. 

Виртуальная среда непосредственно влияет на восприятие, внимание, память, мышление, воображение и на речь ребёнка в том числе. Естественно, родитель не может лишать или держать детей далеко от гаджетов, но при этом может свести к минимуму их влияние на детей.

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, в среднем ребёнок проводит около 8 часов в день за просмотром электронных экранов. Использование гаджетов среди детей увеличивается с возрастом, и это подразумевает высокий риск возникновения проблем со зрением. Степень тяжести зависит от вида деятельности и уровня вовлечённости в виртуальную среду.

Частое расширение и сокращение зрачков приводит к усталости глаз. Не стоит забывать о главном естественном механизме — моргании, который сохраняет глаза влажными, смазанными и чистыми. Более низкая частота моргания вызывает сухость глаз и раздражение. Все эти симптомы маленькие дети могут и не замечать, но со временем родитель или  учителя в школе могут обнаружить беспокойство ребенка. Многие оптометристы подозревают, что синий свет гаджетов может вызвать необратимое повреждение сетчатки. Это может увеличить риск дегенерации жёлтого пятна и возникновения катаракты. Синий свет также может мешать биологическим часам и влиять на сон.

Все вышеуказанные аргументы говорят о том, что при непрерывном  использовании виртуальной средой у детей могут появиться не только физиологические проблемы, но и социально-психологические. Ребёнок может стать невнимательным, неусидчивым, также могут быть проблемы с освоением речи и обучением.

Советы по социализации
Социализация детей: советы психолога. Фото Priscilla Du Preez, Unsplash.com

Практические советы и рекомендации по социализации детей

1. Разговаривайте с ребёнком. С ребёнком нужно разговаривать ещё когда он находится в утробе матери, причем это должна делать не только будущая мама, но и все члены семьи. Важно, чтобы ребёнок слышал разные голоса, приятную музыку и хорошую речь. Важно содействовать социальному развитию ребёнка и контактировать с ним.

2. Забудьте про лень. Если вы планируете рожать и воспитывать ребёнка, то оставьте свою лень. Вам нужно очень хорошо организовать свой день, соблюдать чёткий режим для ребёнка. Важно, чтобы ребёнок спал 10 часов, ложился и вставал вовремя, питался натуральными продуктами, желательно приготовленными дома. Приучите детей есть в компании (с семьёй, друзьями, соседями, родственниками).

3. Играйте с ребёнком. Игра развивает мозг ребёнка, развивает воображение, мышление, речь и содействует социальному развитию ребенка. В игре ребёнок раскрывает все свои физиологические и психологические ресурсы, такие как находчивость, подвижность, способность принимать решения, помогать, любить и т.д. Неважно, где играть, дома или на улице, организуйте эту деятельность для вашего ребенка каждый день.

4. Займитесь ранним обучением. Мозг ребёнка, его высшие психические функции, обучаются очень быстро в раннем возрасте. Нужно дать ребёнку практические знания о том, как держать и хранить бытовые вещи (безопасные), рассказывать стихи  и рассказы. Важно, чтобы ребёнок мог запоминать вещи, заниматься творчеством, выучить стихотворение, иностранные слова. Эмоциональное состояние родителей и их поведение, общение влияет на состояние ребёнка. Для детей, в первую очередь, нужна благоприятная безопасная среда для развития.

5. Не используйте гаджеты вместо няни. Удержание ваших детей занятыми гаджетами или телевизором может позволить вам делать все ваши дела, но это плохая идея.  Ограничьте для вашего ребёнка время использования гаджетами. Можно следовать следующей инструкции согласно последними исследованиями ученых: до 1,5 лет – не давать ребенку гаджет, то есть вообще ограничить его; от 2 до 5 лет – 1 час в день; от 5 до 7 лет – 2 часа в день. Гаджеты поощряют малоподвижный образ жизни, который вреден для тела и разума. Вместо этого дайте детям более здоровую альтернативу — игрушки, книжки-раскраски или сборники рассказов.

Персональная когнитивная тренировка
Вы хотите улучшить память, внимание и другие когнитивные функции у себя и у вашего ребёнка? Тренируйте основные способности мозга с помощью персональной когнитивной тренировки CogniFit! Программа автоматически определяет наиболее ослабленные когнитивные функции и предлагает режим тренировок, который подходит именно вам! Тренируйтесь регулярно 2-3 раза в неделю в течение 15-20 минут, и уже через несколько месяцев вы сможете заметить улучшения. Программа рекомендуется детям старше 7 лет и взрослым.

6. Поощряйте занятия детей на свежем воздухе, которые требуют от них движения и игр с другими детьми. Проводя время на свежем воздухе, вы также тренируете дальнозоркость у ребёнка и уменьшаете вероятность развития близорукости.

7. Организуйте взаимодействие ребёнка с другими детьми. Если ребенок маленький и не ходит в детский садик, пригласите к себе гостей с детьми, или сами идите в гости с ребёнком. Эта социализация является важной, как и социализация с  семьёй. Если ребёнку 1-3 года, то отводите его к соседним детям, дальше он самостоятельно решит пойти к ним и поиграть. Бывает, что ребёнок приходит из компании своих друзей с новыми привычками или словами. В этом случае, если они вам не понравились, то следует спокойно, без гнева и раздражения, объяснить ребёнку: «в нашей семье мы так не разговариваем, мы не используем эти слова».

Дети, как правило, имеют всплески физического, интеллектуального и социального роста, пронизанные периодами сдерживания или даже периодами регрессии. А вот что действительно необходимо для этого всего — сильное чувство любви к нему, большой запас терпения, жизненных сил и определенная сумма знаний. Если родитель относится к своему ребёнку как к достойному человеку, гораздо более вероятно, что другие дети также почувствуют его ценность.

Спасибо, что прочитали эту статью. Как обычно, будем рады вашим вопросам и комментариям.

Автор статьи Шамсия Хукуматшоева

Источники:

Мудрик А.В. Социализация человека: учебное пособие/- 3-е издание, исправленное и дополненное. — Москва: МПСИ. -2011. — 624с.

Сольсо Р. Л. Когнитивная психология. СПб.: Питер. -2006. -589с. 

Уайт Б. Первые три года жизни. Педагогика.- 1982. — 176.