Чем заняться с детьми на карантине? Практические советы

Оставшись на карантине на длительный период времени, многие, у кого есть дети, столкнулись с тем, что детей надо круглосуточно чем-то занимать. Дети сидят дома, лишены привычного образа жизни, общения со сверстниками, возможности выплеснуть избыток энергии на улице. Режим жизни меняется, а это всегда стресс для организма ребенка. Поэтому могут появляться проблемы с тормозящими функциями психики. Дети становятся шумными, устраивают погром в квартире, отказываются заниматься и так далее. В этой статье мы расскажем вам о том, чем можно увлечь ребёнка в домашних условиях.

Чем занять детей на карантине?

Для того, чтобы вернуть эту разбушевавшуюся стихию в мирное русло, надо подобрать такие занятия для ребёнка, чтобы они полностью соответствовали ведущей деятельности его возраста и индивидуальным особенностям. Конечно, это не просто, ведь раньше этим занимались профессиональные педагоги в школах и садах, а теперь это легло на плечи родителей, которые в течение дня обычно занимаются совершенно другими делами. Но разобраться в этом вполне возможно.

Чем заняться с детьми на карантине: ведущая деятельность

И для начала стоит вооружиться проверенными классическими знаниями возрастной психологии о ведущей деятельности в каждом возрастном периоде. Чтобы погрузиться в тему, можно посмотреть, например, Эльконина или Леонтьева. Но основные утверждения выглядят следующим образом:

  • Для деток до года важнее всего эмоциональное общение со значимыми взрослыми; 
  • от года до трёх лет – это предметно-орудийная игра, то есть ребёнок осваивает свойства предметов, может бесконечно переливать воду из чашки в чашку или ковырять ложкой горшок с цветами;
  • от трёх лет и до школьного возраста детей больше всего занимает ролевая игра, а именно: дочки-матери, игра в военных или строителей — так ребёнок осваивает социальные роли;
  • в начальной школе, примерно до 11 лет преобладает мотивация учиться, узнавать, как всё устроено — дети впитывают информацию, как губки;
  • потом учёба отходит на второй план, и лет до 15 человеку важнее всего общение со сверстниками, в психологии это называется интимно-личностным общением;
  • а затем просыпается интерес к своей профессиональной ориентации, к пониманию своих способностей, появляется желание овладеть какими-то конкретными профессиональными прикладными навыками.

Вот те виды деятельности, которые соответствуют каждому возрасту и которые не будут вызывать сопротивления у ребёнка, а наоборот, будут максимально его захватывать. Разумеется, деление на возрастные группы весьма условно, хотя и основано на многолетних наблюдениях. Но надо понимать, что у ребёнка есть еще свои индивидуальные особенности, которые могут ускорить или замедлить переход от одного периода к другому.

В обычной жизни, воспитывая своих детей в соответствии со своими ценностями и планами на жизнь, мы иногда можем отступать от рекомендаций даже самых уважаемых учёных. Например, многие родители стремятся начать изучение английского с двух или трёх лет. Это право каждого родителя, но надо понимать, что деятельность, не соответствующая тому или иному периоду, требует больше усилий и может влиять на мотивацию в последующие периоды. На данный момент, в условиях карантина, когда ни у родителя, ни у ребёнка нет лишних физических или эмоциональных ресурсов, лучше всё-таки сконцентрироваться на том, что не вызовет сопротивления

Персональная когнитивная тренировка
Во время карантина проведите время с пользой для своего мозга! Вы хотите улучшить память и другие основных когнитивные способности? Тренируйте основные способности мозга с помощью персональной когнитивной тренировки CogniFit! Программа автоматически определяет наиболее ослабленные когнитивные функции и предлагает режим тренировок, который подходит именно вам! Тренируйтесь регулярно 2-3 раза в неделю в течение 15-20 минут, и уже через несколько месяцев вы сможете заметить улучшения. Программа рекомендуется детям старше 7 лет и взрослым.

Чем заняться с детьми на карантине: подбираем занятия по возрасту

Итак, теперь, когда вы знаете, какой вид деятельности больше всего подойдёт вашему ребёнку, осталось придумать сами занятия.

Нет смысла, наверное, говорить о младенческом возрасте: и так понятно, что в этот момент надо просто быть рядом и эмоционально откликаться малышу. А вот с детками от года до трёх лет уже надо заниматься чем-то, что может захватить их внимание.

Стоит отметить, что исследования внимания детей, рождённых с 2010 года, говорят о том, что в среднем внимание сейчас у детей менее устойчивое. Поэтому для совсем маленьких не стоит придумывать активности дольше, чем на 10 минут. Если вы видите, что ребёнок уже не может концентрироваться, меняйте деятельность.

Начать можно с кубиков и конструкторов для самых маленьких. Детали, конечно, должны быть крупными, но не только для того, чтобы ребёнок ими не подавился, но и для того, чтобы при его, ещё не очень уверенной мелкой моторике, он не тратил слишком много усилий на хватание предметов.

Вообще в качестве игрушек в этом возрасте подойдут практически любые предметы. И чем разнообразнее они будут, тем лучше. Если вы можете взять ребёнка с собой на кухню и вручить ему набор скалок и кастрюль, то вы удивитесь, как долго он может просидеть, изучая все эти предметы, погружая один в другой, доставая и так далее. Конечно, на кухне сложно обеспечить безопасность, но тут вы достигаете сразу двух целей – ребёнок занят деятельностью, полностью соответствующей его возрасту, а кроме того, он видит, что на кухне хорошо, и чуть позже сначала просто начнёт подражать вам, потом попросится помогать, а затем и готовить научится. Хотя, конечно, до этого будет просыпан не один пакет муки и разбито об пол не одно яйцо.

Иногда родителей раздражает то, что ребёнок занимается какой-то бессвязной, на их взгляд, деятельностью, например, что-то пересыпает или переливает туда-сюда, собирает и разбрасывает кубики из коробки. Не переживайте, это нормально, так проходит обучение, изучение свойств веществ и предметов. 

Очень хорошо при этом, если предметы, с которыми играет ребёнок, сделаны из разных материалов и имеют разные свойства. Отличным примером можно считать бизиборды из направления Монтессори. Совершенно не обязательно быть за или против этого направления, чтобы внедрить эту игрушку в свою жизнь. Такую штуку даже можно сделать самому, при наличии доски и различных предметов, которые можно на ней закрепить. Примеры вы легко можете найти в интернете.

Но если в этот период времени малыш может уйти в себя, изучая свойства предметов, и дать вам время на передышку, то дети дошкольного возраста требуют больше участия. Им нужен партнёр в ролевой игре. Потом, конечно, они учатся переносить внимание на кукол, но их надо этому научить. А для этого надо начать играть вместе.

Пока вы участвуете в этой игре, вы можете управлять её интенсивностью так, чтобы дети не становились слишком активными перед сном. То есть вы можете играть с девочками в вечернее чаепитие с куклами вместе, а потом с ними же укладывать этих кукол и попросить дочку показать им пример. 

А с мальчиками вы можете играть в старого пирата, который рассказывает байки молодому матросу и обещает во сне показать ему карту острова с сокровищами.

Вы можете собрать целый квест, если дома есть те, кто может исполнять какие-то роли. Тогда ребёнок будет решать задачи с каждым из персонажей, и как раз не будет слишком утомляться какой-то одной деятельностью.

Как для мальчиков, так и для девочек подойдёт создание своего театра с куклами, надевающимися на руку, или марионетками. Тогда у ребёнка будет большая цель подготовить для вас представление, и он может быть поглощен этой идеей достаточно долго. Только вам потом обязательно надо будет исполнить роль внимательного зрителя, чтобы не отбить охоту играть в эту игру снова. А мастерить кукол вы можете вместе, это решит ещё одну задачу – совместной деятельности и общности, но об этом чуть позже.

С младшими школьниками хорошо читать энциклопедии, изучать карты, устраивать викторины. Вопросы, конечно же, должны быть посильными, но не очевидными. Хорошо, если будут небольшие призы за какие-то достижения. Еще отлично подойдут опыты, как химические, так и физические. Но это, разумеется, потребует вашего полного участия.

Из самых простых опытов, можно показать, как шарик пластилина по-разному тонет в воде и в жидком мыле, а потом поговорить о том, почему это так. Можно сварить и заморозить леденцы из жжёного сахара, можно сделать театр теней или снять мультик на телефон. Да, это всё требует вашего участия, но ребёнок точно запомнит эти занятия как что-то очень радостное и счастливое.

С подростками, например, сложнее. Им уже не так важно и нужно ваше внимание. Им нужны их сверстники, общение, тусовки, в которых вы даже можете быть лишним человеком. Здесь важно не мешать, а возможно, наоборот, предложить устроить костюмированную или пижамную вечеринку по зуму. По видеосвязи можно даже в крокодила поиграть, только надо решить технические моменты. Главное, не требуйте от подростка рвения к учебе. Искренним оно не будет, даже если в угоду вам ребёнок его и изобразит. Намного лучше будет, если вы договоритесь о каком-то минимуме, который необходим, а в остальном дадите возможность самостоятельно расставлять приоритеты. Тогда, без лишней нагрузки, человек проще проживёт этот непростой период и скорее сам придёт к следующему периоду, когда заинтересуется профессиями.

Если ребёнок уже стал задавать вам вопросы о том, что делают на той или иной работе, а это на самом деле может происходить начиная и с младшей школы, то постарайтесь дать ему возможность пообщаться с реальными представителями тех или иных профессий. Это можно сделать даже сейчас, на карантине, по видеосвязи. Или посмотрите с ним ролик в интернете — там много такого материала, где профессионалы из разных сфер рассказывают о своей работе. Важно, чтобы вы потом проговорили то, что посмотрели, так как детям часто непонятно то, что взрослым кажется очевидным.

Ещё одно крайне полезное занятие — это различные когнитивные онлайн игры и программы тренировки мозга. В условиях карантина CogniFit дарит семьям подарок — месяц бесплатных когнитивных тренировок для пяти членов вашей семьи. Увлекательные игры и упражнения CogniFit подходят детям от 7 лет и взрослым. Чтобы получить в подарок тренировки, зарегистрируйтесь на семейной платформе CogniFit здесь.

Чем занять ребёнка дома?
Чем занять ребёнка дома? Фото Allen Taylor, Unsplash

Чем заняться с детьми на карантине: совместные занятия

Вы, наверное, удивлены тем, что в статье так много говорится о тех занятиях, которые требуют активного участия взрослого. Ведь дети же должны научиться занимать себя сами. Да, и они обязательно этому научатся, если в нужный период времени получат от вас достаточное количество внимания и участия. Уже в младшем подростковом возрасте они будут всё чаще стараться от вас отдалиться, но это не значит, что вы им совсем не нужны. Вы всё равно являетесь проводником в мир взрослых людей. Через вас начинается освоение любого этапа.

Кроме того, в период, когда вокруг много волнений, очень важна ваша эмоциональная близость с детьми. Они чувствуют ваши переживания и волнения, чувствуют страхи окружающих, даже если не понимают того, что происходит.

Ваша задача сейчас — дать им почувствовать, что несмотря ни на что, вы вместе, а вместе вам хорошо и безопасно в любой ситуации. Поэтому как никогда сейчас важна совместная деятельность с детьми любого возраста. С дошкольниками и младшими школьниками можно делать театр или рисовать, петь танцевать. С детьми постарше можно вместе готовить и просто общаться, рассказывая какие-то истории из своего подросткового возраста — так вы станете не просто управляющим взрослым, а более понятным человеком. Но не заставляйте подростков проводить с вами много времени: это должно быть уже только по их желанию.

Непростое время требует от нас определённого напряжения всех ресурсов. Общение с детьми требует этих ресурсов особенно много. Но, когда вы понимаете своего ребёнка, когда учитываете его природу, его интересы, тогда время, проведённое совместно в замкнутом пространстве, может стать очень ярким и значимым событием в жизни вас обоих. Разумеется, в этой статье не рассмотрены все игры и занятия, так как есть ещё нюансы взаимодействия с детьми с разными темпераментами. Но уже даже эта информация поможет вам максимально эффективно направить энергию детей на что-то созидательное. Пусть у вас все получится, и время карантина станет прекрасной семейной историей про единство, любовь и дружбу.

Спасибо, что прочитали эту статью. Как обычно, мы будем рады вашим вопросам и комментариям.

Автор статьи Вероника Семенцова