Энергия разума: 10 советов, помогающих раскрыть потенциал мозга

Наш разум является центром нашей жизни. Это «двигатель», который позволяет нам достигать поставленных целей и воплощать в жизнь наши мечты. И это естественно, что время от времени мы чувствуем снижение жизненной энергии и становимся несколько рассеянными, забываем что-то важное, принимаем неправильные решения, теряем ясность мыслей и т.д… Умственная усталость часто сопровождается чувством печали, раздражительности, тревожности, стрессом и беспокойством. Эти негативные переживания могут влиять на нашу повседневную жизнь, заставляя нас чувствовать себя неудовлетворенными и несчастными. В этой статье мы мы поделимся с вами знаниями о том, как можно увеличить потенциал мозга. Откройте для себя 10 простых советов, которые помогут вам улучшить энергию вашего разума.

Энергия разума: 10 стратегий для раскрытия потенциала мозга
Энергия разума: 10 стратегий для раскрытия потенциала мозга

Высокий уровень энергии разума может помочь вам стать более решительным и творческим человеком, расширить привычные границы воображения и ускорить мыслительные процессы. Увеличивая потенциал своего мозга, вы развиваете способность более эффективно решать возникающие повседневные проблемы и преодолевать различные трудности.

Проверьте свой мозг прямо сейчас с помощью инновационного Общего когнитивного теста CogniFit!

10 советов, которые помогут вам улучшить энергию разума

Мы – живые существа. Мы получаем и производим нашу ментальную энергию, используя воду, воздух, солнце, еду, смех; но также мы – культурные существа, которые «питаются» энергией из прочитанных книг, социальных отношений, путешествий и видеоигр. Далее вы найдете обзор основных «источников» энергии для восстановления и приумножения силы вашего разума. Откройте для себя 10 советов, которые помогут вам раскрыть потенциал мозга:

1. Пить воду и обеспечивать необходимую гидратацию организма является первым шагом для улучшения умственной энергии

Вода является важнейшим источником энергии разума. В 2012 году было проведено интересное исследование с участием студентов Лондонского университета. В результате исследования было обнаружено, что студенты, которые пили воду во время экзамена, в среднем увеличили свои показатели на 5% по сравнению с теми, кто не пил воду. Если вы занимаетесь подготовкой к экзамену, рекомендуем вам взять на вооружение этот совет.

Как повысить силу вашего разума?

Попробуйте носить с собой небольшую бутылку воды, таким образом, вы сможете восполнить недостаток жидкости в организме в любой момент, когда это будет необходимо. Если у вас запланирована важная встреча, экзамен, или вы сталкиваетесь с любой ситуацией, которая требует высокого уровня ментальной энергии, всегда держите под рукой бутылку воды.

2. Практикуйте технику осознанного дыхания

Мы можем восполнить энергию разума благодаря нашему дыханию. Например, если вы чувствуете беспокойство, стресс или тоску, дыхание поможет вам восстановить самоконтроль. Практикуя эту технику, вы заметите, что осознанное дыхание способно предотвратить потери ментальной энергии в критических ситуациях.

Как улучшить энергию вашего разума?

Займите удобное положение и, сохраняя спину прямой, положите руки на живот и почувствуйте, как он наполняется воздухом с каждым вдохом. Цель этой техники состоит в том, чтобы помочь потоку воздуха, скопившемуся в верхней части грудной клетки, опуститься к брюшной полости. Постарайтесь найти оптимальный баланс между длиной каждого вдоха и выдоха.

3. Используйте солнечный свет как естественный источник энергии разума

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как реагирует ваш мозг на воздействие солнечного света? На внутреннем уровне организма человека солнечный свет вызывает повышение метаболической энергии, является естественным источником витамина D (который влияет на скорость соединения между нейронами) и «выключает» нейроны сна, вызывающие у нас чувство сонливости. Вы замечали, как возрастает ваша умственная и физическая энергия в летний период и снижается в начале осени? Это происходит, потому, что прямой и интенсивный свет делает нас более активными, повышает мотивацию и трудоспособность, , например, под действием солнечного света нам легче вынести долгий трудовой день на ногах. А вы обращали внимание на то, что происходит в комнате с тусклым или теплым светом? В таких ситуациях наше тело расслабляется, мы говорим меньше и более тихим голосом. По данным эксперимента Автономного Университета Мексики, свет стимулирует правое полушарие мозга, что дает явный положительный эффект: увеличивается скорость мышления, мысли становятся более глубокими и содержательными, стимулируются творческие способности.

Когда мы загораем на солнце, увеличивается потенциал нашего мозга. Уделяйте каждый день немного времени (15-20 минут), чтобы насладиться лучами солнечного света. Идеальный вариант – это прямой контакт с природой, например, прогулка в парке. Также очень полезно работать или принимать пищу в местах с открытым пространством и большим количеством естественного света. Не забудьте принять соответствующие меры предосторожности, если солнце может вызвать у вас проблемы с кожей или глазами.

Загорая на солнце, мы увеличиваем потенциал нашего мозга
Загорая на солнце, мы увеличиваем потенциал нашего мозга

4. Получите заряд умственной энергии благодаря диете

Соблюдайте сбалансированную диету, выбирая продукты, содержащие все необходимые питательные вещества. Очевидно, что для большой части энергии, которую мы получаем из вне, источником является еда. Существуют определенные продукты питания, которые настоятельно рекомендуется употреблять тем, кто заботится о здоровье своего мозга и стремится поддерживать его правильное функционирование. К числу этих продуктов относят те, которые содержать большое количество омега-3 жирных кислот, растительных жиров, витаминов группы В, особенно фолиевой кислоты, витамина D, антиоксидантов или фосфора.

Если вы хотите улучшить свои умственные способности, не останавливайтесь на том, чтобы просто хорошо питаться: проявляйте интерес к продуктам, которые вы покупаете, изучайте их состав и питательные вещества, организуйте свой еженедельный рацион и экспериментируйте с новыми рецептами. Когда вы проявляете креативность и творите, даже если речь идет о вашей кухне, это может стать мощным стимулом для выработки конструктивной умственной энергии.

5. Смех стимулирует вашу позитивную умственную энергию

Говорят, что нет лучшего лекарства, чем смех. Смех явяется залогом нашего физического здоровья (например, в части кровяного давления), а также хорошего психического (наше настроение и эмоции) и социального (улучшение отношений с другими людьми) самочувствия. Некоторые исследования показывают, что смех способствует умственным процессам.

Усиливайте энергию разума, общаясь с друзьями. Запрещено говорить о чем-либо, что не кажется вам смешным! Для начала расскажите друг другу о положительных моментах последних дней или недель, делайте вместе веселые упражнения для активации мышц лица и провокации смеха; имитированный смех может, наконец, превратиться в самый настоящий искренний смех, который всем идет только на пользу.

6. Чтение книг помогает вам расти и имеет целебную силу

Процесс чтения, помимо того удовольствия, которое мы от него получаем, способен в значительной степени стимулировать и развивать наш мозг. Прочитайте книгу, рассказ, стихотворение… Это часто позволяет нам лучше понимать реальность, учитывать точки зрения и взгляды, отличные от наших, или приобрести новые знания.

Чтение книг дает мощный заряд энергии вашему мозгу. Обращайтесь к книгам, чтобы найти новые впечатления и обновить вашу умственную энергию; но этот источник энергии не ограничивается только литературой: вы также можете посещать музеи, слушать музыку, смотреть фильмы, записаться в школу танцев или театрального мастерства, наслаждаться живописью, архитектурой и многими другими культурными артефактами, которые являются неисчерпаемыми источниками богатой умственной энергии для вашего мозга.

7. Личные отношения являются источником эмоциональной энергии

С точки зрения личных отношений, не так важно количество, как качество. Исследования на тему дружбы в социальных сетях показывают, что наличие большого количества друзей в сети воспринимается нашим эго как групповое и социальное преимущество, которое дает ощущение принадлежности, большей социальной поддержки и утверждает более высокий статус. Но у вас действительно есть так много настоящих друзей?

Как усилить энергию разума? Зарезервируйте часть своего времени, чтобы проводить его со своей семьей и / или вашими близкими друзьями, даже если при этом вы не делаете ничего особенного. Вам даже не нужно тратить деньги или затевать мероприятия, которые стремительно повышают ваш уровень. Достаточно просто побыть вместе, и проникнуться этим реальным ощущением поддержки и благополучия, которое создает такая атмосфера.

8. Путешествия: освежают ваш разум и обновляют умственную энергию

Знакомиться с новыми городами, странами и людьми – это способ открыть границы сознания и вырваться на время из привычной рутины. Новые лица, новая одежда, новые здания, новые пейзажи … ваш мозг «радуется» новым привлекательным стимулам и активно создает новые нейронные связи. Кроме того, путешествия развивают вашу личность и помогают вам почувствовать себя более удовлетворенным, счастливым и уверенным в себе.

Ежедневные прогулки дают заряд энергии и близость к окружающей среде
Ежедневные прогулки дают заряд энергии и близость к окружающей среде

9. Ежедневные прогулки дают вам заряд умственной энергии и делают вас ближе к окружающей среде

Когда мы стараемся больше ходить пешком и использовать меньше транспортных средств, таких как автомобиль или метро, мы заботимся тем самым о своем физическом здоровье (например, это снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний) и заряжаемся позитивной умственной энергией. Если вы привыкли ходит по городу пешком, вам будет легче сохранить позитивное настроение в течение дня, в отличие от тех людей, которые проводят много времени за рулем автомобиля и испытывают реальный стресс. На основе данных голландского исследования, которое было опубликовано в Geographical Journal в 2015 году и посвящено проблемам взаимодействия человека с окружающей средой и ее влияния на наше самочувствие и психическое здоровье, можно сделать вывод, что люди, которые регулярно совершали прогулки по городу из одного места в другое, испытывали большее ощущение автономии, открыто проявляли желание взаимодействовать с другими людьми и чувствовали себя более интегрированными в окружающую среду.

10. Игры для мозга или «brain games» увеличивают силу и энергию разума

Сегодня ни для кого не секрет, насколько важную роль играет наше активное участие в процессе развития когнитивных функций и способностей мозга. На самом деле мы можем тренировать и стимулировать наш мозг, чтобы приумножить его энергию. За счет этого наш мозг может увеличить свою емкость и скорость обработки информации, улучшить пластичность, гибкость мышления, способность обновлять информацию, скорость реакции

Эффективность использования видеоигр в области когнитивной реабилитации была доказана учеными из различных сфер образования и медицины. На международном уровне CogniFit стала ведущей программой для тренировок и стимуляции когнитивных способностей и получила одобрение научного сообщества.

Автор статьи — психолог Пабло Гарсиа Бартоломе. Перевод Александры Дюжевой