7 «грехов» памяти: как нас обманывает наш мозг?

Если вы считаете, что ваша память безупречна и вы великолепно всё помните, то нам, к сожалению, придётся разочаровать вас — наша память несовершенна. Мозг любит “играть” с воспоминаниями и время от времени модифицировать их. В этой статье мы расскажем вам о 7 недостатках, которыми обладает наша память. Не дайте ей себя обмануть и узнайте, что из себя представляют 7 «грехов» нашей памяти.

7 грехов памяти
7 грехов нашей памяти: как нас обманывает мозг?

Наш мозг подобен огромному шкафу с миллионами полочек и отделений, в которых хранятся воспоминания, переживания, эмоции и знания. Наш образ мыслей, мышление и поступки являются результатом взаимодействия между этими воспоминаниями и полученными знаниями, таким образом, память направляет наше поведение так, что мы даже не подозреваем об этом.

То, как мы строим наш мир, неразрывно связано с нашей памятью. Нейропсихология утверждает, что без памяти нет прошлого, однако это представление не является полным. Без памяти под серьёзной угрозой находится и наше будущее.

Однако мозг — это не просто дневник с информацией о прошлом. Он обладает способностью придумывать и переписывать наш жизненный опыт.

Следует отметить, что хотя подобные ошибки и называются “грехами памяти”, они могут быть очень полезны. “Грехи памяти” имеют адаптивную функцию: чтобы двигаться дальше и оставить место для более важной информации, нам необходимо что-то забывать, избавляться от определённых воспоминаний.

Психолог Гарвардского университета и эксперт по нейропсихологии доктор Дэниел Шактер исследовал недостатки памяти и злую шутку, которая она сможет с нами сыграть, в своей книге “7 грехов памяти”. Узнайте больше о том, как мы понимаем, обрабатываем и кодируем окружающую нас информацию.

Персональная когнитивная тренировка

Вы хотите улучшить память и другие основных когнитивные способности? Тренируйте основные способности мозга с помощью персональной когнитивной тренировки CogniFit! Программа автоматически определяет наиболее ослабленные когнитивные функции и предлагает режим тренировок, который подходит именно вам! Тренируйтесь регулярно 2-3 раза в неделю в течение 15-20 минут, и уже через несколько месяцев вы сможете заметить улучшения. Программа рекомендуется детям старше 7 лет и взрослым.

Узнайте о 7 грехах памяти!

Первые три ошибки относятся к упущениям, так называемым “пробелам” памяти — они связаны с различными способами забывания. Остальные 4 ошибки относятся к “грехам комиссии”, которые возникают при попытке вспомнить хранящуюся в памяти информацию.

1-й грех памяти: Быстротечность

Речь идёт о постепенной потере памяти с течением времени. Некоторая степень быстротечности является естественным признаком старения мозга. Например, когда человек не может вспомнить, что он делал пару дней назад. Однако если эти признаки проявляются постоянно и слишком интенсивно, они могут указывать на болезнь Альцгеймера.

2-й грех памяти: Рассеянность

Наблюдается, когда наше внимание не полностью сфокусировано на том, что нужно помнить. Например, когда мы не помним, куда положили ключи. Важно иметь ввиду, что данная информация не была утеряна: она просто не была запомнена или запомнена с ошибками из-за проблем с вниманием. Таким образом, можно сказать что рассеянность возникает при ошибке взаимодействия памяти и внимания.

3-й грех памяти: Блокирование

Этот грех также известен как феномен “вертится на языке” и связан с семантической памятью.

В отличие от предыдущих “грехов”, эта ошибка возникает, когда информация существует и закодирована в памяти, однако сбой происходит при попытке вызова этой информации — например, когда мы не можем вспомнить название знакомого ресторана. В такой ситуации не нужно упорствовать: чтобы вспомнить, постарайтесь расслабить свой разум и связать его с ощущениями, пережитыми в тот момент.

4-й грех памяти: Обманчивость или ошибочное приписывание

Это происходит, когда мы правильно запоминаем тот или иной факт, но не помним источник информации, или убеждены, что слышали или видели нечто, чего на самом деле не было. Данная ошибка может иметь серьёзные последствия в правовой системе. Например, в США, широко известен случай, произошедший с одним американским психологом. Жертва изнасилования с точностью описала внешность напавшего, полностью совпавшую с этим психологом, и полиция отправилась арестовывать его. Однако в результате выяснилось, что во время преступления данный психолог просто давал интервью по ТВ, которое видела эта женщина и затем приписала (по ошибке) его внешность насильнику. Это, конечно, крайности, но тем не менее этот “грех памяти” довольно распространён.

5-й грех памяти: Внушаемость

О внушаемости речь идёт в том случае, когда кто-то направленно или случайно манипулирует нашими воспоминаниями. Некоторые люди с помощью определённых вопросов могут заставить нас вспомнить какие-то события, которые на самом деле не происходили, или исказить их.

Также это может произойти, когда мы “вживаемся” в ситуацию, которую не пережили. Это обычно характерно для эгоцентричных людей, нуждающихся в “активном” участии в воспоминании.

6-й грех памяти: Постоянство

Эта ошибка возникает, когда мы пытаемся стереть из памяти травмирующее воспоминание или факт, который постоянно “прокручивается” в голове, заставляя снова и снова переживать негативные или тревожные ощущения.

Данный грех памяти связан с депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством.

7-й грех памяти: Отклонение

За этот грех отвечает наше сознание, поскольку оно провоцирует нас на переоценку и переписывание воспоминаний таким образом, чтобы они коррелировали с нашим сегодняшним “Я”. Люди склонны адаптировать прошлое к нынешней ситуации. Это объясняет, почему одна и та же ситуация, пережитая двумя разными людьми, может настолько различаться в воспоминаниях каждого из них.

Если вы хотите ещё больше узнать о памяти, мы рекомендуем вам прочитать статьи “21 упражнение для развития памяти«, «Как улучшить память» и «Плохая память: что делать?«

Осознание того, что наша память уязвима, поможет нам легче справляться с её ошибками и не осуждать себя. Если вы забыли, где вы припарковали свой автомобиль, то будьте уверены: ваш мозг занят чем-то более важным.

Автор статьи Кристина Мартинес де Тода. Перевела с испанского Анна Иноземцева