Оборот рынка программ брейн-тренинга к 2022 г. достигнет $9.48 млрд

  • В новом докладе об исследовании рынка CogniFit («КогниФит») рассматривается как одно из ключевых технологических решений, которое может способствовать росту сектора брейн-тренинга.
  • Согласно прогнозам данного исследования, оборот технологических продуктов для тренировки мозга достигнет $9,48 млрд к 2022 году.
  • CogniFit («КогниФит») — это компания, которая работает в секторе исследования и развития технологий в области здравоохранения и создаёт мощные клинические программы нейропсихологического тестирования и когнитивной стимуляции.
CogniFit - líder en programas de estimulación cognitiva y evaluación neuropsicológica

CogniFit — лидер среди программ для тренировки когнитивных функций и нейропсихологического тестирования

Во всём мире, особенно среди людей пожилого возраста, значительно вырос спрос на технологические решения в области когнитивной стимуляции и реабилитации. Впервые в этом, 2017 году, размер рынка превысил $1 млрд.

В новом докладе об исследовании рынка CogniFit («КогниФит») рассматривается как одно из ключевых технологических решений в секторе брейн-тренинга.

CogniFit («КогниФит») предлагает широкую гамму решений для реабилитации и стимуляции мозга взрослых, пожилых людей и детей. Все продукты были разработаны научной командой и представляют собой технологические решения, предназначенные для помощи при лечении многочисленных когнитивных расстройств и проблем.

Компания постоянно совершенствует свои технологии и применяет научные нормы в целях создания эффективных продуктов, востребованных в таких отраслях, как здравоохранение и образование.

Доклад «Когнитивное тестирование и обучение на рынке здравоохранения по типу тестирования (с помощью карандаша и бумаги, компьютерное и биометрическое), компонентов, приложений (клиническое исследование, обнаружение и диагностика, тренировка мозга, академическое исследование) и региону: мировой прогноз до 2021 года», опубликованный MarketsandMarkets, оценивает, что рынок продуктов для  когнитивной стимуляции вырастет с $962 млн в 2016 году до $4,127.2 млн в 2021 году, при совокупном ежегодном темпе роста (CAGR) в 33,8%.

Доклад от 2017 г. «Мировой рынок когнитивного тестирования и обучения по типу тестирования, компонентам, конечному пользователю, региону; прогноз и возможности конкуренции, 2012-2022», опубликованный Market Watch, в свою очередь, оценивает рост мирового рынка когнитивного тестирования и его составляющих до $9,48 млрд к концу 2022 года.

«CogniFit, пожалуй, самое передовое приложение для тренировки мозга из тех, которые мы изучили, состоящее из множества мини-игр для тренировки более 20 когнитивных способностей, включая кратковременную память, планирование, зрительно-моторную координацию и слуховое восприятие. В MNT (Medical News Today) мы попробовали развивающие игры для мозга, которые компания предлагает потребителям, и пришли к выводу, что они представляют собой отличный баланс между развлечением и стимуляцией мозга». Medical News Today

В течение последних 18 лет компания CogniFit («КогниФит») сумела адаптироваться к рынку, превратившись в мировую платформу-лидер среди научно разработанных и валидированных тестов и программ когнитивной тренировки.

Программы нейропсихологического тестирования, когнитивной стимуляции и реабилитации от CogniFit («КогниФит»)  неоднократно были признаны научными исследованиями как наиболее серьёзные, профессиональные и эффективные технология для тестирования и стимуляции мозга.

«CogniFit, пожалуй, самое передовое приложение для тренировки мозга из тех, которые мы изучили, состоящее из множества мини-игр для тренировки более 20 когнитивных способностей, включая кратковременную память, планирование, зрительно-моторную координацию и слуховое восприятие», — отмечает в своей недавней статье Medical News Today.

«В MNT (Medical News Today) мы попробовали развивающие игры для мозга, которые компания предлагает потребителям, и пришли к выводу, что они представляют собой отличный баланс между развлечением и стимуляцией мозга».

CogniFit: компания-лидер в области нейропсихологического тестирования и когнитивной стимуляции

CogniFit: компания-лидер в области нейропсихологического тестирования и когнитивной стимуляции

Старение населения в мире — определяющий фактор увеличения спроса на продукты, ориентированные на реабилитацию, стимуляцию и поддержку когнитивных функций.

Демографический рост населения в возрасте старше 65 лет является важным фактором нашего времени. По подсчётам, только в США количество людей данной возрастной группы удвоится с 46 млн человек в 2014 г. до 98 млн человек к 2060 г., что означает, что почти каждый четвёртый житель США в 2060 году будет старше 65 лет (Источник: United States Census).

По мере старения населения необходимость сохранения и укрепления когнитивного здоровья будет иметь важное значение как для социальной, так и для экономической сферы.

При старении в мозге человека происходят изменения, которые приводят к нарушению когнитивных процессов, интеллекта и рассуждения. Старение — один из основных факторов развития когнитивных расстройств, кроме того, оно несёт риски и для физического здоровья, как например, характерные для пожилых людей падения. По подсчётам, в США ежедневно каждую секунду падает пожилой человек. Согласно Центрам контроля и профилактики заболеваний, в настоящее время падения являются основной причиной травм и смертности среди пожилых американцев.

Для помощи в предотвращении и профилактике падений пожилых людей группа исследователей Вашингтонского университета решила использовать программу тренировки мозга CogniFit («КогниФит») для пожилых людей с целью улучшения их равновесия и поддержания здорового и самостоятельного образа жизни людей этого возраста.

Программы когнитивной реабилитации и стимуляции не ограничиваются продуктами для здорового и активного старения. В настоящее время существуют различные решения, в том числе для образования. Последние годы CogniFit («КогниФит») заметила значительный рост спроса на программы когнитивного тестирования и стимуляции со стороны родителей и образовательных учреждений. Школы и учебные заведения активно ищут когнитивные инструменты и решения, такие, как образовательные платформы, для тестирования и оценки способностей учащихся. Эти инструменты очень полезны и могут помочь справиться школьникам с когнитивными проблемами, связанными с трудностями обучения.

Школы и университеты также используют веб-платформу CogniFit («КогниФит») для отбора потенциальных кандидатов, поскольку когнитивные тесты и инструменты стимуляции мозга разработаны для измерения таких когнитивных областей, как внимание, память, концентрация, восприятие и рассуждение.

Специалисты в области здравоохранения также ищут новые способы обнаружения, диагностики и вмешательства при когнитивных расстройствах. Медицинская платформа CogniFit («КогниФит») располагает мощными инструментами оценки, анализа, стимуляции и/или реабилитации когнитивных функций, которые позволяют:

  • Провести комплексный скрининг когнитивных функций пациента.
  • Выявить возможные когнитивные дефициты для точного распознавания и понимания патологий и проведения эффективной диагностики.
  • Следить за лечением пациента и его реабилитацией.
  • Разрабатывать автоматизированные инструменты стимуляции и/или реабилитации мозга пациентов с помощью различных батарей компьютеризированных клинических тестов и упражнений.

Таким образом, спрос во стороны учёных, учебных заведений и специалистов объясняет ускорение роста данного рынка. Его развитию также способствуют глобализация, улучшение доступа к технологиям и понимание долговременной пользы психического здоровья. Рынок продолжит свой рост ближайшие годы.