CogniFit как предиктор группы вероятности попадания в ДТП

Существует тесная связь между когнитивной способностью к оценке и вероятностью попадания в ДТП различного типа.

Присутствие автомобилей в нашей жизни стало настолько привычным, что мы часто даже не задумываемся о рисках, связанных с вождением. Действительно, по мере интеграции автомобилей в наше общество, выросла и опасность, связанная с управлением и эксплуатацией машин. Именно поэтому огромные денежные средства были вложены в разработку средств безопасности за рулём: дорожные знаки, подушки, ремни безопасности и многое другое, что является основной целью RDI (от англ. Research — исследование, Development — разработка, Innovation — инновация) компаний.

Автомобильная промышленность является очень мощной, поэтому зачастую в улучшение продуктов инвестируются гигантские средства, оставляя в стороне самый важный элемент — человека за рулём. Следует отметить, что отвлечение внимания от дороги является основной причиной ДТП со смертельным исходом (33%), опережая такие причины, как скорость (29%) и алкоголь (26%). Поэтому с каждым днём проводится всё больше исследований, изучающих инструменты для анализа состояния способностей, возраста, пола и поведения, способные предсказать риск аварии за рулём.

CogniFit как исследовательский инструмент для прогноза риска попадания в ДТП

Для исследования когнитивных и психомоторных факторов риска, а также разработки уникального оценочного показателя, который может спрогнозировать риск попадания в ДТП, Центр когнитивной науки Университета Небриха в Мадриде в сотрудничестве с Арктическим университетом Норвегии использовали задание CogniFit, измеряющее способность к оценке (входит в тест для водителей).

Основная цель этого исследования состояла в том, чтобы продемонстрировать, чаще ли попадают в аварии водители более пожилого возраста и являются ли такие ДТП более серьёзными. Для этого было проведено сравнительное исследование, в ходе которого было выяснено, действительно ли существует взаимосвязь между баллами, полученными за задания CogniFit на способность к оценке, и общим числом ДТП.

Впоследствии был проведен анализ того, дают ли баллы CogniFit дополнительное преимущество при прогнозировании любых видов дорожно-транспортных происшествий.

В чём заключалось исследование?

В исследовании приняли участие 20231 человек из 123 различных стран в возрасте от 18 до 78 лет (10627 женщин, 9606 мужчин). Все они самостоятельно выполнили два задания CogniFit, измеряющие способность к оценке, с помощью компьютера или смартфона.

Затем средние показатели по способности к оценке при выполнении двух заданий CogniFit были сопоставлены с имеющимися данными по водителям мужского и женского пола, ставшими участниками 1) ДТП со смертельным исходом, 2) ДТП с травмами и 3) ДТП с материальным ущербом.

И, в заключение, был проведен анализ, где в качестве прогностических факторов были взяты данные о различных видах ДТП по типу и полу, а также возраст водителей, их пол и оценка CogniFit.

Результаты показали прогностическую силу возраста и пола, продемонстрировав, что водители более старшего возраста реже попадают в ДТП со смертельным исходом, чем водители более молодого возраста, а также, что женщины реже становятся участниками аварий со смертельным исходом по сравнению с мужчинами. Баллы CogniFit также показали прямую связь между способностью людей к оценке и числом дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.

Чем могут помочь показатели CogniFit по оценке?

Основываясь на результатах анализа данных и тесной связи между баллами CogniFit и различными типами дорожно-транспортных происшествий, можно утверждать, что с помощью данных о баллах CogniFit по способности к оценке, поле и возрасте можно с точностью 98,3% спрогнозировать вероятность попадания группы в ДТП со смертельным исходом; с точностью 96,2% — попадание в ДТП с травмами и с точностью 96,2% — в ДТП с причинением ущерба имуществу.

Понимание того, каким образом возраст, пол и когнитивные способности, связанные с оценкой, влияют на индекс риска водителей, не только помогает определить, какие водители подвержены наибольшему риску попадания в ДТП со смертельным исходом, но и может послужить основой исследований по вопросу о том, может ли тренировка этих базовых когнитивных способностей снизить риск ДТП в будущем.

Узнайте состояние важнейших для вождения когнитивных способностей с помощью теста CogniFit для водителей

Как тест CogniFit для водителей может помочь спрогнозировать риск попадания в ДТП?

Цель теста CogniFit для водителей — измерение с помощью различных нейропсихологических онлайн заданий способностей мозга и отношения пользователя к эффективному и безопасному вождению.

Результаты, полученные по итогам этого нейропсихологического тестирования, включают релевантную информацию, которая может помочь спрогнозировать качество управления транспортным средством и определить степень риска или склонность водителя к ДТП.

Данный тест доступен онлайн, его продолжительность составляет примерно 30-40 минут. По итогам тестирования пользователи получают подробный отчёт о результатах, содержащий понятную и полезную информацию о способности к вождению, продуктивности и когнитивных способностях.

Поэтому наш тест используется транспортными компаниями, автошколами, а также теми, кто уже давно за рулём или наоборот, готовится к сдаче экзамена на получение водительских прав и хочет узнать состояние своих когнитивных способностей и возможные риски за рулём.