How CogniFit’s Computer Training Affects Children’s Performance and Academic Performance

Как родители, мы хотим всё самое лучшее для наших детей. Мы хотим, чтобы они выросли здоровыми, счастливыми и успешными. Один из лучших способов подготовить детей к будущему успеху – дать им самое лучшее образование. Но, как и во многих других областях в быстро меняющемся, высокотехнологичном мире, в котором мы все живём, бывает трудно уследить за тем, как новые технологии меняют наши традиционные методы обучения и действительно ли эти новые инструменты приносят пользу.

Именно поэтому учёные CogniFit совместно с исследователями со всего мира изучают, как компьютерные тренировки влияют на результаты обучения, исполнительные функции и академическую успеваемость детей.

Об исследовании

Researchers Use CogniFit to Study How Computer-Based Training Affects Executive Functions in Children  (Photo by Julia M Cameron from Pexels)
Исследователи используют CogniFit для изучения влияния компьютерных тренировок на исполнительные функции у детей (Фото Julia M Cameron, Pexels)

Использование компьютеров в школах и других учебных заведениях – идея не новая. Фактически, педагоги используют компьютеры в качестве образовательного инструмента на протяжении десятилетий. Однако исследования того, как эти инструменты влияют на исполнительные когнитивные функции (ИФ), имеющие решающее значение для успеваемости, остаются неполными и неясными.

В связи с этим, учёные педагогического факультета Университета Мурсии (Мурсия, Испания), Центра когнитивных исследований Университета Антонио де Небриха (Мадрид, Испания) и Арктического университета Норвегии (Тромсё, Норвегия) провели научное исследование, чтобы “изучить эффект компьютеризированной игровой тренировки исполнительных функций и её влияние на академическую успеваемость…”

Исследование, которое проводилось в более чем двадцати школах, длилось 8 недель. Участвующим в исследовании ученикам было предложено пройти 3 занятия в неделю продолжительностью 15-20 каждое, а для определения эффективности вмешательства проводилось тестирование исполнительных функций школьников до и после вмешательства, а также была учтена информация об успеваемости каждого ученика.

О методологии

Основываясь на существующих исследованиях исполнительных функций и обучения, исследовательская группа выделила несколько исполнительных функций, которые описываются как “нейрокогнитивные механизмы, контролирующие мысли и поведение, направленные на достижение цели или задачи”, и которые играют фундаментальную роль в развитии навыков в области речи и математики, а также в обработке и организации информации.

Команда сгруппировала исполнительные функции в три основные области в соответствии с общим консенсусом в научной литературе: ингибиция, когнитивная гибкость и рабочая память.

Эти три основные исполнительные функции послужили предметом исследования и тестирования до и после вмешательства.

Начиная с января 2021 года, учащиеся 26 школ-участниц исследования прошли предварительное тестирование, совпавшее с началом учебного периода, после чего была проведена восьминедельная экспериментальная работа, в ходе которой школьники были распределены на экспериментальную и контрольную группы. Через неделю после завершения тренировок и в конце того же учебного периода ученики прошли пост-тестирование.

Пре- и пост-тестирование включало ряд измерительных инструментов, в том числе тест Childhood Executive Function Inventory (CHEXI) для оценки исполнительных функций и когнитивных способностей, таких как рабочая память, планирование, регуляция и ингибиторный контроль, фланкерное задание для дальнейшего измерения ингибиторного контроля и задачу Саймона для измерения времени реакции.

В дополнение к указанным тестам, академическая успеваемость участвующих студентов измерялась с учётом их оценок за соответствующие учебные периоды (пре-тестирование совпало с окончанием первого периода, а пост-тестирование – с окончанием второго учебного периода).

Тесты и тренировки от CogniFit использовались для тестирования и в качестве программы компьютеризированного тренинга. Программа была разработана таким образом, чтобы её можно было интегрировать в школьный курс при поддержке учителей. Учителя прошли краткое 30-минутное начальное обучение, чтобы ознакомиться с программой. Каждый класс должен был проводить 3 занятия в неделю (предпочтительно в разные дни) в течение 8 недель. Каждое занятие включало 3 игры и длилось примерно 15-20 минут.

Для завершения программы тренировки было установлено, что необходимо пройти минимум 14 занятий. Результаты сеансов автоматически записывались и загружались на сервер, где исследователи могли подтвердить их выполнение. Кураторы получали информацию по электронной почте или по телефону раз в 2-3 недели. 

Что выяснили исследователи?

Researchers Found Promising Results and Topics for Future Research.   (Photo by Annie Spratt on Unsplash)
Исследователи выявили многообещающие результаты и темы для будущих исследований. (Фото Annie Spratt, Unsplash)

После завершения исследования учёные смогли приступить к обработке данных и обнаружили некоторые весьма многообещающие результаты, хотя осталось ещё много вопросов для изучения в будущем.

Результаты показали улучшения в тренировочной группе по итогам тестирования ингибиции и рабочей памяти, а также в академической успеваемости по сравнению с контрольной группой. В отличие от этого, в хронометрических тестах, измеряющих ингибицию, значительных межгрупповых различий не наблюдалось. Эти результаты подчеркивают актуальность компьютеризированных программ тренировки исполнительных функций как части образовательной программы в школах.

Результаты показали явное улучшение академической успеваемости учеников, прошедших компьютерные тренировки, что согласуется с другими недавними исследованиями. Улучшения произошли по предметам, связанным с языком и науками, что говорит о “значительном вкладе [компьютеризированной тренировки] в контексте школьного образования”.

Эти выводы основываются на результатах многочисленных исследований, подтверждающих прямую связь между исполнительными функциями и академической успеваемостью. Улучшение исполнительных функций может также повлиять на другие ключевые аспекты в обучении и успеваемости, такие как вербальный фактор, логическое мышление, решение проблем, рассуждение, планирование или навыки, связанные с чтением.

Однако исследовательская группа отмечает, что, несмотря на общие положительные результаты этого исследования, утверждения, сделанные в их анализе, следует интерпретировать с осторожностью, говоря, что “будущие исследования должны быть направлены на изучение дополнительных компонентов, таких как когнитивная гибкость”.

Полный текст рецензируемой научной публикации на английском языке можно прочитать здесь.

Для получения дополнительной информации об исследованиях CogniFit вы можете посетить нашу страницу CogniFit для исследователей, где представлены наши долгосрочные исследования, партнерские отношения и многое другое.