Проект EpiCog: изучение пользы когнитивной тренировки для пациентов с эпилепсией

Компания CogniFit рада сообщить, что наши инструменты тестирования когнитивных способностей были использованы в рамках нового многообещающего научного исследования в области эпилепсии. Проект EpiCog реализован Ассоциацией ApoyoDravet, Центром когнитивных наук Университета Небриха и компанией Impulso Cognitivo S.L. — организацией, занимающейся разработкой инструментов когнитивной оценки здоровых людей, а также людей с нарушениями развития.

Исследовательская группа использовала инструменты, созданные компанией CogniFit, для разработки исследовательского проекта по изучению пользы когнитивной тренировки для улучшения способностей, связанных с исполнительными функциями, у взрослых, страдающих различными формами эпилепсии.

EpiCog Epilepsy Research project.  Photo by HalGatewood.com on Unsplash
Исследовательский проект EpiCog Epilepsy. Фото HalGatewood.com, Unsplash

О проекте EPICOG

Проект EpiCog начал свою научную деятельность при поддержке ассоциации ApoyoDravet и её исполнительного директора Луисми Араса в декабре 2020 года, после того как с помощью различных платформ и социальных групп, связанных с эпилепсией и синдромом Драве, был произведён набор участников.

Первоначальный отбор участников слепого рандомизированного контролируемого исследования положил начало научному проекту под руководством Йона Андони Дунабейтиа, директора Центра когнитивных наук Университета Небриха, в котором была разработана стратегия исследования, позволяющая оценить преимущества когнитивной тренировки в течение 4 месяцев.

Для этого, благодаря соглашению с компанией Impulso Cognitivo S.L., были разработаны хронометрические тесты для оценки когнитивных способностей, связанных с исполнительными функциями (в частности, ингибиции, рабочей памяти и когнитивной гибкости) до и после предложенных вмешательств.

Данные тесты были созданы после тщательного анализа научной литературы о когнитивных процессах, наиболее страдающих у людей с эпилепсией, и использованы в качестве пре-тестов и пост-тестов.

Как проводилось исследование?

После прохождения первоначальных оценочных тестов участники начали 8-недельный период когнитивного вмешательства с помощью инструментов компании CogniFit Inc., при поддержке её генеральным директором Карлосом Родригесом исследовательского проекта EpiCog по улучшению когнитивного здоровья людей с эпилепсией.

Участники получили бесплатный доступ к тренировочной платформе, специально разработанной компанией CogniFit Inc. для данного проекта, что позволило им пройти двухмесячный курс когнитивной стимуляции с помощью различных игровых заданий для тренировки наиболее страдающих при эпилепсии когнитивных способностей.

Каждый участник мог тренироваться 3 или 4 раза в неделю с помощью различных цифровых устройств, таких как компьютеры, планшеты или смартфоны.

В конце тренировочной фазы исследования все участники, которые продемонстрировали хорошую приверженность вмешательству, снова прошли батарею психометрических тестов, разработанных Impulso Cognitivo S.L. и Университетом Небриха, что позволило провести общую оценку полученных улучшений, а также точную оценку когнитивных компонентов, по которым наблюдался наибольший эффект

Результаты проекта EPICOG

В целом, результаты проекта EpiCog показали хорошую приверженность участников к процессу когнитивной стимуляции и количественное улучшение навыков, связанных с исполнительными функциями, особенно в таких аспектах, как точность и скорость реакции.

Эти результаты были представлены и подробно обсуждены на первом заседании третьего Международного конгресса по синдрому Драве и рефрактерной эпилепсии, который прошёл с 17 по 20 июня 2021 года: https://www.epibilbao.com/

Заключение

Мы рады узнать больше о результатах исследования и возможных дальнейших шагах, основанных на этих выводах, и с нетерпением ждём продолжения поддержки исследований по использованию когнитивной стимуляции на благо научного и медицинского сообществ.