Черепные или черепно-мозговые нервы: функции и роль в мозге

Черепные или черепно-мозговые нервы ежедневно помогают делать нашу жизнь удобной и комфортной, поскольку несут часть информации от органов чувств к мозгу и от мозга — к мышцам и внутренним органам. Предлагаем вам ознакомиться с небольшим руководством по черепным нервам: узнать, что из себя представляют черепно-мозговые нервы, а также изучить их анатомию, классификацию и функции.

Черепные нервы
Черепные или черепно-мозговые нервы

Что такое черепные или черепно-мозговые нервы?

Черепные нервы, также известные как пары черепных или черепно-мозговых нервов, представляют собой 12 пар нервов, проходящих через небольшие отверстия, расположенные в основании черепа. Эти нервы отвечают за передачу информации между головным мозгом и различными частями тела (органами чувств, мышцами, внутренними органами и т.д.).

Наш головной мозг с помощью спинного мозга постоянно находится на связи с почти всеми входящими в мозг нервами. Например, если мы наступили на что-то мягкое и приятное, этот сигнал с помощью расположенных в ступнях нервов будет передан в спинной мозг, а оттуда — в головной мозг (с помощью афферентных или восходящих путей), который, в свою очередь, «даст приказ» продолжить наступать на эту поверхность, так как это приятно. Этот новый приказ отправится из головного мозга по нисходящим или эфферентным путям через нервные волокна обратно, через спинной мозг к ногам.

Вы хотите улучшить память, внимание и другие когнитивные функции? Тренируйте основные способности вашего мозга с помощью персональной когнитивной тренировки CogniFit! Программа автоматически определяет наиболее ослабленные когнитивные функции и предлагает режим тренировок, который подходит именно вам! Тренируйтесь регулярно 2-3 раза в неделю в течение 15-20 минут, и уже через несколько месяцев вы сможете заметить улучшения.

Уникальными черепные нервы или пары черепных нервов делает тот факт, что они выходят напрямую из головного мозга, не проходя через спинной. Т.е. они выходят из нижней части головного мозга через отверстия в основании черепа и далее идут к месту назначения. Любопытно, что эти нервы направляются не только к различным зонам головы, но и также к шее и области груди и живота (блуждающий нерв).

Таким образом, можно отметить, что пары черепных или черепно-мозговых нервов являются частью Периферической Нервной Системы, которая связывает головной мозг с черепными и шейными структурами в афферентом или восходящем направлении (сенситивная и сенсорная информация), а также в эфферентном или нисходящем направлении (двигательная и вегетативная информация). Остальные афферентные или эфферентные стимулы передаются от Центральной Нервной Системы (ЦНС) к различным частям тела и обратно через спинномозговые нервы.

Пары черепных нервов. Классификация по расположению и функциям

Можно сказать, что черепные нервы называют «парами черепных нервов» потому, что каждый из этих нервов представляет собой «пару». Другими словами, каждому из 12 нервов, расположенных в левом полушарии, соответствуют те же нервы, симметрично расположенные в правом полушарии.

Черепно-мозговые нервы или пары черепных нервов можно разделить или классифицировать по двум критериям: расположению и функциям.

2.1. Классификация черепных нервов по месту выхода

Как видно на рисунке выше, пары черепных или черепно-мозговых нервов обозначаются римскими цифрами от 1 до 12 в зависимости от порядка их расположения и мест выхода.

Пары черепных нервов или черепно-мозговые нервы выходят:

  • Выше ствола мозга: пары I и II
  • От среднего мозга: пары III и IV
  • От Вароливева моста: черепные нервы V, VI, VII y VIII.
  • От луковицы продолговатого мозга: пары IX, X, XI и XII.

 2.2. Классификация пар черепно-мозговых нервов по функциям

  1. Чувствительные функции: черепные нервы I, II, VI y VIII.
  2. Движение глаз и век:  пары черепно-мозговых нервов III, IV y VI.
  3. Движение мышц шеи и языка: черепно-мозговые нервы XI y XII.
  4. Смешанные функции: пары черепных нервов V, VII, IX y X.
  5. Волокна парасимпатической функции: III, VII, IX y X

Проверить, как работает ваш мозг можно с помощью нейропсихологических тестов CogniFit («КогниФит»).

12 пар черепно-мозговых нервов и их функции

Черепные или черепно-мозговые нервы имеют специфические функции. На рисунке ниже вы можете увидеть схематический рисунок человеческой головы, а цифрами обозначены пары черепных нервов. Цифры расположены таким образом, что указывают на функцию, которую выполняют соответствующие нервы. Прежде, чем читать далее, вы сможете назвать эти функции?

Рассмотрим более подробно функции пар черепно-мозговых нервов, которые, как мы уже упомянули выше, обозначаются римскими цифрами по порядку их расположения.

1. Обонятельный нерв (I пара черепных нервов)

Это чувствительный или сенсорный нерв, отвечающий за передачу обонятельных стимулов от носа к мозгу.  Связан с обонятельной луковицей. Это самый короткий черепно-мозговой нерв.

2. Зрительный нерв (II пара черепных нервов)

Эта пара черепных нервов отвечает за передачу визуальных стимулов от глаз к мозгу. Зрительный нерв образован аксонами ганглиозных клеток сетчатки, которые несут информацию от фоторецепторов к мозгу, где затем она будет обработана. Связан с промежуточным мозгом.

3. Глазодвигательный нерв (III пара черепных нервов)

Эта пара нервов относится к двигательным нервам. Отвечает за движение глазного яблока и размер зрачков (реакцию зрачков за свет). Связан со средним мозгом.

4. Блоковый нерв (IV пара черепных нервов)

Это нерв с двигательными и соматическими функциями, связанными с верхней косой мышцей, благодаря чему глазное яблоко может поворачиваться. Ядра блокового нерва также связаны со средним мозгом, как и в случае глазодвигательного нерва.

5. Тройничный нерв (V пара черепных нервов)

Тройничный нерв считается смешанным (чувствительный, сенсорный и двигательный) и является самым крупным среди черепных нервов. Его функцией является передача чувствительной информации тканей лица и слизистых оболочек, регулирование жевательных мышц и другие.

6. Отводящий нерв (VI пара черепных нервов)

Это пара двигательных черепно-мозговых нервов, отвечающая за передачу двигательных стимулов латеральной прямой мышце, обеспечивая, таким образом, отведение глазного яблока.

7. Лицевой нерв (VII пара черепных нервов)

Эта пара черепно-мозговых нервов также считается смешанной, поскольку состоит из нескольких нервных волокон, выполняющих различные функции, например, передача команд к лицевым мышцам, что делает возможным создание выражений лица и отправку сигналов слюнным и слёзным железам. Кроме того, лицевой нерв собирает вкусовую информацию с помощью языка.

8. Преддверно-улитковый нерв (VIII пара черепных нервов)

Это чувствительный черепной нерв. Его также называют слуховым или вестибулярным нервом. Он отвечает за равновесие, зрительную ориентацию в пространстве и передачу слуховых импульсов.

9. Языкоглоточный нерв (IX пара черепных нервов)

Связан с языком и глоткой. Собирает чувствительную информацию языка и вкусовых рецепторов глотки. Передаёт команды слюнной железе и различным шейным мышцам, обеспечивающим глотание.

10. Блуждающий нерв (X пара черепных нервов)

Этот смешанный нерв также называют лёгочно-желудочным. Берёт начало в луковице продолговатого мозга и иннервирует мышцы глотки, пищевода, гортани, трахеи, бронхов, сердца, желудка и печени. Как и предыдущий нерв, влияет на глотание, а также отвечает за отправку и передачу сигналов в автономную нервную систему, участвуя в регулировании нашей активности и контроле уровня стресса. Кроме того, может напрямую отправлять сигналы нашей симпатической системе, а та, в свою очередь, внутренним органам.

11. Добавочный нерв (XI пара черепных нервов)

Этот черепно-мозговой нерв также называют спинным нервом. Это двигательный нерв, отвечающий за сгибание шеи и повороты головы, поскольку иннервирует кивательныую мышцу, обеспечивая, таким образом, наклоны головы в сторону и поворот шеи. Спинной добавочный нерв также делает возможным откидывание головы назад. Т.е. эта пара нервов отвечает за движение головы и плеч.

12. Подъязычный нерв (XII пара черепных нервов)

Этот двигательный нерв, также, как блуждающий и языкоглоточный нерв, отвечает за движение языка и глотание.

Будем признательны за вопросы и комментарии к статье.

Перевела с испанского Анна Иноземцева