Числа: новая захватывающая математическая головоломка

CogniFit много работает над тем, чтобы предложить пользователям качественные игры и упражнения. Наша последняя новинка — увлекательная и захватывающая математическая головоломка «Числа».

Об игре

Числа — это математическая игра, которая проверяет способность пользователя быстро упорядочивать числа в соответствии с указанными правилами.

Несмотря на то, что в начале игра кажется простой — на экране вы увидите всего несколько чисел и вам будет задано одно правило — пользователям необходима хорошая концентрация, поскольку эта игра может стать настоящим вызовом даже для самых опытных игроков. По мере роста уровня не только увеличивается количество цифр, но и усложняются правила, поэтому чтобы пройти очередной уровень и уложиться в отведённое время, необходимо быстро принимать решения и действовать.

За игрой — наука

Игра «Числа» была создана для тренировки таких когнитивных способностей, как: скорость обработки информации, рабочая память и визуальное сканирование.

Играя в «Числа», пользователи стимулируют специфические паттерны нейронной активации, связанные с этими с когнитивными способностями. Регулярное повторение и тренировка этих паттернов может способствовать созданию новых синапсов, реорганизации нейронных сетей и восстановлению ослабленных или повреждённых когнитивных функций.

Давайте рассмотрим эти когнитивные способности и то, как они помогают нам в выполнении различных задач в повседневной жизни, как простых, так и сложных, и почему они так важны.

Скорость обработки информации

Скорость обработки информации — одна из важнейших когнитивных способностей, ключевой элемент для процессов обучения и успеваемости, интеллектуального развития, мышления и получения опыта.

Скорость познавательной (когнитивной) обработки информации — это когнитивная способность, которая может быть определена как время, необходимое человеку для решения умственной задачи. Этот навык связан со скоростью, с которой человек улавливает информацию и реагирует на неё, как с помощью зрения (через буквы и цифры), так и с помощью слуха (речь) или движения. Т.е. скорость обработки информации — это время между получением стимула и ответом на него.

Медленная скорость обработки информации не означает, что человек менее умный. Это означает, что ему нужно больше времени для выполнения определённых задач, например, чтения, математических вычислений, прослушивания и записи информации, для поддержания разговора. Это также может отражаться на исполнительных способностях, поэтому человеку с низкой скоростью обработки информации будет труднее (или это займёт больше времени) планировать, ставить цели, принимать решения, начинать новые дела, поддерживать внимание и т.д.

Вот некоторые примеры того, как низкая скорость обработки информации может влиять на нашу жизнь:

  • Вы тратите час на выполнение задания, которое можно сделать за 30 минут?
  • Вам сложно следовать инструкциям или планировать конкретную работу, особенно когда у вас мало времени, чтобы завершить ее?
  • Вы проваливаетесь на экзаменах, даже если хорошо знаете материал?

Рабочая память

Рабочая память (РП), также известная как оперативная, — это совокупность процессов, позволяющих нам хранить и временно использовать информацию с целью осуществления таких комплексных когнитивных задач, как понимание речи, чтение, применение математических способностей, обучение или рассуждение. Рабочая память является одним из видов кратковременной памяти.

Согласно модели Бэддели и Хитча, рабочая память состоит из трёх систем и включает компоненты как хранения, так и обработки информации:

  • Центральный управляющий элемент: работает как система наблюдения за вниманием, которая решает, на что нам обращать внимание, а на что нет, а также организовывает последовательность действий, которые необходимо произвести для осуществления вида деятельности.
  • Фонологическая петля: позволяет нам удерживать в памяти письменный и устный материал.
  • Зрительно-пространственный набросок: помогает нам управлять визуальной информацией и сохранять её.
  • Эпизодический буфер: используется для объединения информации из фонологической петли и визуально-пространственного наброска, построения целостного эпизода и для связи с долговременной памятью.

Рабочая (или оперативная) память представляет собой способность, с помощью которой мы сохраняем в уме элементы, необходимые нам для выполнения задачи. Благодаря рабочей или оперативной памяти мы можем:

  • Объединять два или более действия, происходящие примерно в одно и то же время, например, вспоминать и отвечать на вопросы, которые нам задали во время разговора.
  • Соотносить новые знания с полученными ранее. Это позволяет нам обучаться.
  • Сохранять в уме информацию, в то время как наше внимание сосредоточено на других вещах, например, мы можем готовить обед, разговаривая по телефону.

Мы ежедневно используем рабочую (или оперативную) память при выполнении различного рода задач. Когда пытаемся вспомнить номер телефона до того, как записать его. Когда мы участвуем в разговоре, нам нужно удержать в памяти то, что только что сказали, чтобы обработать эту информацию и высказать свою точку зрения. Когда в школе или университете мы конспектируем лекции, нам необходимо запомнить, что сказал преподаватель, чтобы потом записать это своими словами. Когда пересчитываем в уме стоимость наших покупок в супермаркете, чтобы понять, хватит ли нам денег.

Визуальное сканирование

Зрительное или визуальное сканирование, визуальное слежение можно определить как способность активно искать релевантную информацию в окружающей среде быстрым и эффективным образом. То есть, визуальное слежение — это то, что позволяет нам найти желаемое взглядом. Эта функция имеет большое значение, поскольку мы постоянно используем её в повседневной жизни.

Визуальное или зрительное сканирование — это функция визуального восприятия под руководством внимания, которая позволяет нам обнаруживать и распознавать визуальные стимулы. Когда мы желаем найти что-то в окружающей среде, это реализуется с помощью цепочки взаимосвязанных процессов:

  • Выборочное (селективное) и фокусированное внимание: чтобы обнаружить целевой стимул, мы должны его увидеть. Фокусированное внимание представляет собой способность сконцентрировать внимание на стимуле. В то время как выборочное или селективное внимание — это способность реагировать на стимул в присутствии других отвлекающих факторов. Эти способности, наряду с когнитивной гибкостью, позволяют нам оторвать взгляд от стимула, на который мы смотрим в данную минуту, чтобы рассмотреть нерелевантные стимулы и установить взгляд на другом стимуле, представляющем возможный интерес.
  • Зрительное восприятие: позволяет нам различать, идентифицировать и интерпретировать формы, цвета и источники света. На этом этапе мы наделяем смыслом информацию, которую воспринимаем глазами.
  • Распознавание: полученная визуальная информация сопоставляется с имеющимися знаниями и проверяется, была ли данная информация уже известна ранее.
  • Визуальное слежение: мы выполняем движения глазами в области всего поля зрения или в той его части, которая нас интересует. В каждой области обзора мы пытаемся сравнить то, что мы видим, с тем, что мы ищем. Мы останавливаем взгляд в тот момент, когда находим информацию, которую искали.

Примеры визуального скаанирования.

  • Существует множество профессий, где используется визуальное сканирование. Полицейские и военные должны быстро обнаруживать цели, находясь под большим давлением. В магазине продавцы должны быстро находить неудачно размещённые товары или замечать клиентов, которые нуждаются в помощи. Люди, которые работают в сфере связей с общественностью, должны эффективно использовать визуальное сканирование для поиска потенциальных клиентов. На любой работе, где мы используем зрение, требуется хорошее визуальное сканирование.
  • Когда ученик находится на уроке, отвечает ли он у доски, делает ли презентацию или работает с учебником, ему необходимо хорошее визуальное сканирование. В противном случае, если он не сможет попеременно отслеживать взглядом материал на доске и в учебнике, это крайне негативно скажется на его успеваемости.
  • Когда мы находимся за рулем мы постоянно смотрим на дорогу. При этом мы сканируем дорогу глазами, чтобы обнаружить другие транспортные средства, дорожные знаки и дефекты дорожного покрытия. Плохое визуальное сканирование может привести к тому, что мы не заметим другое транспортное средство во время обгона и станем участником серьёзной аварии.
  • Визуальное сканирование играет очень важную роль в спортивной среде. В различных видах спорта необходимо точно и быстро находить релевантные стимулы (товарищей по команде, противников, мяч, сетку и т.д.). Передавая мяч товарищу по команде, мы должны выполнить визуальное сканирование, чтобы найти его на поле, учитывая, что каждая секунда на счету.

Как играть

Основная цель игры — упорядочить в уме числа и затем удалить определённую последовательность, в возрастающем или убывающем порядке. По мере роста уровня увеличивается и количество чисел, которое нужно упорядочить. Игрокам необходимо сконцентрироваться и упорядочить числа как можно быстрее за отведённое время, избегая ошибок, из-за которых теряются полученные баллы.

Выводы

Одним из ключевых математических понятий является числовое значение, которое позволяет определить, является ли число больше, меньше или равно другому. Хотя мы все изучали это в детстве и понимаем, о чём идёт речь, применить эти знания может быть непросто, например, когда мы видим несколько различных чисел, которые нужно расположить в порядке возрастания или убывания.

Новая игра «Числа» от CogniFit позволяет увлекательно тренировать когнитивные способности, поддерживать свой мозг в форме и укрепить навыки, связанные с числовым значением.