Neuropsychology Review: технология СogniFit («КогниФит») — лидер в области брейн-тренинга

  • В новом исследовании, опубликованном журналом Neuropsychology Review, были широко изучены характеристики программ тренировки мозга и когнитивной реабилитации, и, прежде всего, был исследован практический опыт применения данных программ с целью проверить, действительно ли они улучшают здоровье мозга и помогают пользователям.
  • Авторы этого первого систематического исследования на основе эмпирических оценок пришли к выводу, что решения для брейн-тренинга от CogniFit («КогниФит») обладают самым высоким уровнем эффективности.  
  • Согласно исследованию, CogniFit («КогниФит») является высокоэффективным инструментом-лидером, помогающим улучшить и восстановить когнитивность и основные когнитивные функции.
  • Улучшение когнитивных способностей в результате тренировки мозга от CogniFit («КогниФит») положительно повлияло на повседневную жизнь участников исследования.
CogniFit Entrenamiento Cerebral y Evaluación cognitiva líder

Исследование Neuropsychology Review

В новом исследовании, опубликованном журналом Neuropsychology Review, были широко изучены представленные на рынке характеристики программ тренировки мозга и когнитивной реабилитации. Было проведено критическое исследование практической полезности таких инструментов с целью выяснения, действительно ли они улучшают здоровье мозга и помогают пользователям.

Авторы этого первого систематического исследования на основе эмпирических оценок пришли к выводу, что решения для брейн-тренинга от CogniFit («КогниФит») обладают самым высоким уровнем эффективности. Согласно исследованию, CogniFit является высокоэффективным инструментом-лидером, помогающим улучшить и восстановить когнитивность и основные когнитивные функции.

Учёные-авторы исследования «Enhancing Cognitive Functioning in Healthy Older Adults: a Systematic Review of the Clinical Significance of Commercially Available Computerized Cognitive Training in Preventing Cognitive Decline» («Усиление когнитивных функций у здоровых пожилых людей: систематический обзор, имеющий клиническое значение, коммерчески доступных компьютеризированных когнитивных тренингов для профилактики ухудшения когнитивных способностей») делают следующий вывод: «Правда заключается в том, что только некоторые компьютерные программы тренировки мозга и когнитивной реабилитации способствуют здоровому старению и укреплению функций мозга при старении».

Авторы исследования изучили научную литературу о клинических испытаниях на людях коммерчески доступных программ тренировки мозга. После изучения порядка 8000 исследований, учёные отобрали 18 когнитивных программ, 11 из которых не располагали клиническими испытаниями или иными документальными подтверждениями своей эффективности. Среди оставшихся 7 программ только CogniFit («КогниФит») и ещё одна компания обладали наибольшим количеств доказательств пользы и конкретных положительных эффектов тренировки мозга для здорового старения.

«За последние пять лет получило распространение множество игр или приложений для тренировки мозга, доказательства эффективности которых отсутствовали или были незначительными, несмотря на утверждения об их пользе для улучшения функций мозга», — отмечает генеральный директор CogniFit («КогниФит») Томми Сагроун. — «К сожалению, эта ситуация повлекла за собой множество противоречивых заявлений о том, работают ли брейн-тренинги, что внесло путаницу как среди специалистов в области здравоохранения, так и потребителей. Я удовлетворён результатом этого исследования, которое показало, что запатентованная технология CogniFit (“КогниФит”) является лидирующим эффективным инструментом, позволяющим улучшить и восстановить когнитивные функции пользователей, крайне благоприятным и полезным как для частных пользователей, так и для исследователей, преподавателей и специалистов в области здравообхранения».

CogniFit («КогниФит») «позволяет улучшить рабочую память и исполнительные функции у здоровых пожилых людей». Исследователи назвали CogniFit («КогниФит») эффективным инструментом, показавшим реальную пользу и конкретные результаты тренировки мозга, способствующим здоровому старению и укреплению функций мозга у пожилых людей. 

Стимуляция и реабилитация определённых когнитивных способностей, таких, как исполнительные функции, скорость обработки информации или внимание, с помощью когнитивной тренировки от CogniFit («КогниФит») могут помочь повысить мобильность, скорость ходьбы и снизить количество падений у пожилых людей.

Инструменты психостимуляции и реабилитации мозга от CogniFit («КогниФит») являются лидирующими технологиями в области профилактики и предотвращения когнитивных расстройств и прекрасным дополнением к нефармакологическому лечению, помогающим восстановить повреждённые когнитивные способности.

Данное исследование показало, что когнитивная стимуляция важнейшних способностей с помощью квалифицированных программ, таких, как предлагает CogniFit («КогниФит»), помогает улучшить когнитивные способности пользователей, что положительно влияет на их повседневную жизнь.

Авторы исследования также отметили, что когнитивные решения и тесты CogniFit («КогниФит») «используются людьми, страдающими рассеянным склерозом, дислексией и другими расстройствами». Кроме того, было отмечено, что «когнитивная тренировка CogniFit («КогниФит») улучшает память, внимание и концентрацию, исполнительные функции и скорость обработки информации у пациентов с хронической бессонницей».

Исследование продемонстрировало, что решения CogniFit («КогниФит») могут быть использованы как здоровыми людьми, так и страдающими различными патологиями или испытывающими специфические потребности в области умственного здоровья.

Тесты и игры для тренировки мозга от CogniFit («КогниФит») адаптируются к персональным потребностям и характеристикам каждого пользователя. Программа проста и доступна всем пользователям, даже тем, кто не привык пользоваться программами когнитивного вмешательства. Программы тренировки или реабилитации мозга и когнитивного тестирования подходят всем (детям, взрослым и пожилым людям). Чтобы начать пользоваться программой, нужно только зарегистрироваться.

  • Молодёжь, взрослые или пожилые люди, желающие протестировать или улучшить своё когнитивное состояние: CogniFit («КогниФит») подходит всем, кто хочет оценить и укрепить свои основные когнитивные способности. Батареи упражнений для мозга автоматически адаптируются к конкретным потребностям каждого пользователя. Программа оценивает когнитивные результаты человека и создаёт режим индивидуальной когнитивной тренировки для каждого.
  • Родственники или опекуны: семья играет ключевую роль в поддержке родных и близких людей и их стремлении протестировать и улучшить свои когнитивные функции. CogniFit («КогниФит») очень легко использовать, что даёт возможность любому человеку без специальных знаний проверить и улучшить важнейшие нейропсихологические факторы. С помощью этой программы можно регулировать и управлять режимом когнитивного тестирования или тренировки мозга, которые наши родные могут делать у себя дома.
  • Специалисты в области здоровья: этот профессиональный инструмент когнитивной оценки и реабилитации был разработан в помощь врачам, психологам и другим специалистам в области здоровья при когнитивном вмешательстве. Полученные с помощью CogniFit («КогниФит») результаты и их сравнение с нормальным уровнем для данного возраста могут помочь с точностью выявить определённые патологии и работать над нарушенными или ослабленными когнитивными навыками. У специалиста всегда будет доступ к полному отчёту о результатах, итогам тренировок, прогрессу и когнитивному развитию пациента.
  • Школы и преподаватели: программы тренировки и тестирования мозга от CogniFit («КогниФит») очень просты в использовании и могут помочь любому преподавателю как с опытом, так и без в области психопедагогики, изучить и улучшить когнитивные функции своих учеников. CogniFit («КогниФит») может помочь выявить какие-либо неврологические причины, связанные со школьной неуспеваемостью, и улучшить когнитивные процессы, задействованные при обучении.
  • Исследователи и учёные: эта программа позволяет исследователям и учёным всего мира проводить когнитивные вмешательства, дающие возможность глубоко изучить нейропсихологические характеристики участников исследования. CogniFit («КогниФит») экономит время научной команды и участников, упрощая сбор, управление и анализ данных в рамках исследования.